В 149-страничном документе, предоставленном Радио Свобода городскими властями Вашингтона, проливается свет на обстоятельства гибели российского чиновника.
Несмотря на то, что смерть Лесина была признана в США случайной, некоторые СМИ выдвигали предположение о том, что бывшего министра могли убить после того, как он согласился дать показания о коррупции в России.
В отчете, оказавшемся в распоряжении радиостанции, в частности, говорится о том, что у Лесина, помимо шеи, была сломана подъязычная кость, расположенная под мышцей языка.
При этом отмечается, что перелом мог произойти в момент смерти или перед ней. Однако, в документе также содержится предположение, что шея могла быть сломана во время вскрытия тела Лесина.
Ранее суд Вашингтона постановил, чтобы городской медэксперт обнародовал «десятки протоколов о вскрытии» экс-министра печати России Михаила Лесина.
Тело Лесина было найдено 5 ноября 2015 года в номере вашингтонской гостиницы Dupont Circle Hotel. В качестве предварительной причины смерти был назван инфаркт.
Позже, 11 марта 2016 года, полиция и управление главного судмедэксперта столицы США сообщили, что Лесин скончался от тупых травм головы.
Тогда же в американских СМИ появилась информация, что смерти бывшего российского министра печати предшествовала ссора.
Летом 2017 года в американских СМИ появилась информация, что Михаила Лесина забили насмерть бейсбольными битами.
В январе прошлого года ФБР заявило, что не обнаружило каких-либо подтверждений версии, что смерть Лесина носила насильственный характер.